चैंपियन नॉर्थ जोन को मिलेगा पांच लाख का इनाम, डीएसजेए अध्यक्ष अभिषेक त्रिपाठी ने अगले पांच साल तक की मेजबानी का दावा ठोका
- डीडीसीए अध्यक्ष रोहन जेटली ने जेके बोस इंटर-ज़ोनल टी20 क्रिकेट टूर्नामेंट के विजेता नॉर्थ ज़ोन के लिए ₹5 लाख के इनाम की घोषणा की
- एसजेएफआई नेशनल कन्वेंशन के समापन समारोह में डीएसजेए अध्यक्ष अभिषेक त्रिपाठी ने कहा कि अगर स्पोर्ट्स जर्नलिस्ट फेडरेशन ऑफ इंडिया से मंजूरी मिल जाए तो हम अगले पांच साल तक इस आयोजन की मेजबानी करने के लिए तैयार हैं
संवाददाता
नई दिल्ली, 16 मार्च 2026: स्पोर्ट्स जर्नलिस्ट्स फेडरेशन ऑफ़ इंडिया (एसजेएफआई) नेशनल कन्वेंशन का गोल्डन जुबली संस्करण 16 मार्च को अरुण जेटली स्टेडियम में एक भव्य समापन समारोह के साथ संपन्न हुआ। इस मौके पर दिल्ली और जिला क्रिकेट संघ (डीडीसीए) के अध्यक्ष रोहन जेटली ने खेल प्रशासकों और पत्रकारों के बीच संबंधों के महत्व पर ज़ोर दिया।

जेटली ने कहा, “क्रिकेट प्रशासन और पत्रकारिता समीक्षाओं के बीच संतुलन बहुत महत्वपूर्ण है। चाहे वह आलोचना हो या प्रतिक्रिया, एक प्रशासक के लिए यह बेहद ज़रूरी है। हमें यह समझने की ज़रूरत है कि हम कहाँ गलतियाँ कर रहे हैं। अपनी गलतियों को जानना ज़रूरी है। उन्हें सुधारना भी ज़रूरी है।”
इस मौके पर जेटली ने डीडीसीए की तरफ से आकाश रावल की अगुआई वाली चैंपियन टीम नॉर्थ ज़ोन के लिए ₹5 लाख के नकद इनाम की भी घोषणा की। यह टीम जेके बोस इंटर-ज़ोनल T20 क्रिकेट टूर्नामेंट की विजेता रही है। उन्होंने आगे कहा, “चूँकि नॉर्थ ज़ोन ने खिताबी जीत हासिल की है, इसलिए एसोसिएशन की ओर से मैं विजेता टीम के लिए ₹5 लाख के नकद इनाम की घोषणा करना चाहूँगा।” साथ ही डीडीसीए ने भारत की महिला विश्व कप विजेता क्रिकेटर प्रतिका रावल को ₹51 लाख के पुरस्कार से सम्मानित किया, और भारत की अंडर-19 पुरुष विश्व कप टीम के सदस्य उद्धव मोहन को ₹11 लाख के नकद पुरस्कार से सम्मानित किया।

जैसा कि आप जानते हैं दिल्ली स्पोर्ट्स जर्नलिस्ट्स एसोसिएशन (डीएसजेए) की मेजबानी में आयोजित इस चार-दिवसीय गोल्डन जुबली कन्वेंशन में देश भर से खेल मीडिया पेशेवर राजधानी दिल्ली आए, जिसमें बैठकों, प्रतियोगिताओं और नेटवर्किंग का आयोजन किया गया। 13 मार्च को कन्वेंशन के पहले दिन, युवा मामले और खेल मंत्रालय की माननीय राज्य मंत्री (एमओएस) श्रीमती रक्षा खडसे और खेल सचिव हरि रंजन राव ने इस अवसर की शोभा बढ़ाई और देश भर से आए पत्रकारों को संबोधित किया।

14 मार्च को, पत्रकारों ने संसद सदस्य और युवा मामले और खेल मंत्रालय के पूर्व केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर के साथ एक विशेष बातचीत की। अगले दिन 15 मार्च को, इस कार्यक्रम में एक बड़ा स्पोर्ट्स कॉन्क्लेव भी हुआ, जिसमें भारतीय ओलम्पिक संघ (आईओए) की अध्यक्ष पीटी उषा, इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल (आईसीसी) के चेयरमैन जय शाह, भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) के उपाध्यक्ष और राज्यसभा सांसद राजीव शुक्ला, और भारतीय तीरंदाजी संघ के मानद महासचिव वीरेंद्र सचदेवा शामिल हुए।

सम्मेलन के चौथे दिन की कार्यवाही के दौरान खेल और कॉर्पोरेट जगत के कई गणमान्य व्यक्तियों और हितधारकों को सम्मानित किया गया। सम्मानित होने वालों में ‘स्वयं’ की संस्थापक स्मिनु जिंदल, ‘आदिमेज़ेस’ के संस्थापक अखिलेश यादव, ‘वर्ड्सवर्क कम्युनिकेशंस कंसल्टिंग’ की संस्थापक और सीईओ नेहा माथुर रस्तोगी, ‘आरपीएल इंडस्ट्रीज़’ के चेयरमैन राकेश मिश्रा, और ‘राजस्थान यूनाइटेड फुटबॉल क्लब’ (आरयूएफसी) के चेयरमैन कृष्ण कुमार टाक शामिल थे।

सोमवार शाम को अंतिम दिन, ‘दिल्ली स्पोर्ट्स जर्नलिस्ट एसोसिएशन’ के अध्यक्ष अभिषेक त्रिपाठी ने कहा, “राजधानी में इस ‘गोल्डन जुबली’ सम्मेलन की मेज़बानी करना डीएसजेए के लिए एक बहुत बड़ा सम्मान रहा है।” उन्होंने आगे कहा, “हमारा लक्ष्य एक ऐसा माहौल बनाना था, जहाँ इस बिरादरी के लोग अपनी विरासत का जश्न मना सकें, और साथ ही उन खेलों का भी आनंद ले सकें, जिनकी हम रोज़ रिपोर्टिंग करते हैं।”

अभिषेक त्रिपाठी ने आगे कहा कि अगर स्पोर्ट्स जर्नलिस्ट फेडरेशन ऑफ इंडिया से हरी झंडी मिल जाए तो हम अगले पांच साल तक इस आयोजन की मेजबानी करने के लिए तैयार हैं। एसजेएफआई के अध्यक्ष और सचिव ने ‘स्पोर्ट्स जर्नलिस्ट फेडरेशन ऑफ इंडिया’ की पहली महिला अध्यक्ष संगीता बरूवा को भी सम्मानित किया, और 18 राज्यों के अध्यक्षों और सचिवों को भी सम्मानित किया। कन्वेंशन का समापन डीडीसीए के प्रेसिडेंट रोहन जेटली द्वारा आयोजित डिनर के साथ हुआ, जिसने इस ऐतिहासिक ‘गोल्डन जुबली’ सम्मेलन को एक शानदार और उत्सवपूर्ण तरीके से संपन्न किया।

‘स्पोर्ट्स जर्नलिस्ट फेडरेशन ऑफ इंडिया’ के अध्यक्ष सरजू चक्रवर्ती ने कहा, “पचास साल पूरे करना भारत में खेल पत्रकारिता के लचीलेपन का एक प्रमाण है। इस सम्मेलन ने हमारे इतिहास का जश्न मनाया, और साथ ही भविष्य के लिए एक प्रगतिशील दिशा भी तय की।”
‘दिल्ली स्पोर्ट्स जर्नलिस्ट एसोसिएशन’ के सचिव साबी हुसैन ने प्रायोजकों का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि, “इतने बड़े पैमाने पर चार-दिवसीय कार्यक्रम का आयोजन करना, खेल और कॉर्पोरेट जगत के हमारे सहयोगियों के समर्थन के बिना संभव नहीं हो पाता।”

खेल के मोर्चे पर, ‘नॉर्थ ज़ोन’ ने ‘जेके बोस इंटर-ज़ोनल टी20 क्रिकेट टूर्नामेंट’ जीत लिया, और ‘ईस्ट ज़ोन’ को 10 विकेट से हरा दिया। ‘ईस्ट ज़ोन’ ने 20 ओवरों में 135/6 का स्कोर बनाया, जिसमें प्रणब शिल ने नाबाद 47 रन बनाए। ‘नॉर्थ ज़ोन’ ने ऋषभ सिंह के नाबाद 87 रनों की बदौलत, महज़ 9.5 ओवरों में ही लक्ष्य हासिल कर लिया। एक अन्य मैच में, ‘वेस्ट ज़ोन’ ने ‘साउथ ज़ोन’ को 97 रनों पर ऑल आउट करने के बाद, 10 विकेट से हरा दिया।

‘एसी बाली टेबल टेनिस टूर्नामेंट’ में भी कड़ा मुकाबला देखने को मिला, जिसमें ‘स्पोर्ट्स जर्नलिस्ट एसोसिएशन ऑफ मुंबई-1’ ने टीम चैंपियनशिप का खिताब जीता। अमोल करहाडकर ने पुरुषों का सिंगल्स खिताब जीता और अश्विन के साथ जोड़ी बनाकर पुरुषों का डबल्स खिताब भी अपने नाम किया।
हीरो मोटोकॉर्प टाइटल स्पॉन्सर था, जबकि अपोलो टायर्स ‘पावर्ड बाय’ पार्टनर था। अन्य पार्टनर्स में टीसीएम स्पोर्ट्स, सोनी स्पोर्ट्स नेटवर्क, पंजाब किंग्स, दिल्ली कैपिटल्स, डीडीसीए, जिंदल स्टील, राजस्थान यूनाइटेड फुटबॉल क्लब, भारतीय तीरंदाजी संघ, क्राफ्टोन, स्वायम, आरपीएल, पेफी, एसजी स्पोर्ट्स, वर्ड्सवर्क कम्यूनिकेशंस कन्सल्टिंग, मॉर्डन पायथिआन गेम्स, जेके टायर, डीडीए, आर्ट्स्मिथ कॉन्सेप्ट्स एंड विजन, एडिमेजेस, आभा वाटर, विडा और ईएसजीएफ शामिल थे।


वरिष्ठ पत्रकार
