‘भविष्य की तैयारी: 2030–2036 खेल चक्र’: SJFI ग्रैंड स्पोर्ट्स कॉन्क्लेव में जय शाह ने भारतीय खेल के लिए रोडमैप पेश किया
- कॉर्पोरेट्स अब सिर्फ़ स्पॉन्सर नहीं, बल्कि भारत के खेल इकोसिस्टम के मुख्य संचालक हैं: संजय भान, हीरो मोटोकॉर्प
- मीडिया कैंपेन राष्ट्रीय विश्वास को जगा सकते हैं और खेल में सफलता दिला सकते हैं: नेविल बस्तावाला, सोनी स्पोर्ट्स नेटवर्क
- पारदर्शिता और बेहतर शासन से खेल में कॉर्पोरेट निवेश बढ़ेगा: रेमस डी’क्रूज़, अपोलो टायर्स
संवाददाता
नई दिल्ली, 15 मार्च 2026: भारत के खेलों के उज्ज्वल भविष्य के लिए दीर्घकालिक योजना बनाने का आह्वान करते हुए आईसीसी चेयरमैन जय शाह ने रविवार को हितधारकों से 2030–2036 के वैश्विक खेल चक्र की तैयारी शुरू करने का आग्रह किया। उन्होंने कहा कि इसके लिए खेल महासंघों, कॉरपोरेट्स, खिलाड़ियों और मीडिया के बीच समन्वित प्रयास बेहद ज़रूरी हैं। शाह स्पोर्ट्स जरनलिस्ट फेडरेशन ऑफ इंडिया (एसजेएफआई) के राष्ट्रीय सम्मेलन की स्वर्ण जयंती समारोह के तीसरे दिन आयोजित ग्रैंड स्पोर्ट्स कॉन्क्लेव में बोल रहे थे। यह कार्यक्रम दिल्ली स्पोर्टस जरनलिस्ट एसोसिएशन (डीएसजेए) द्वारा राजधानी दिल्ली स्थित इंडिया हैबिटेट सेंटर में आयोजित किया गया था।

इस मौके पर उन्होंने कहा, “जब हम वर्तमान प्रतियोगिताओं पर ध्यान दे रहे हैं, तब हमें भविष्य के चक्र के लिए भी तैयारी करनी चाहिए—जैसे 2030 के राष्ट्रमंडल खेल, 2032 के ब्रिस्बेन ओलंपिक और 2036 के ओलंपिक। अगर भारत को वैश्विक खेलों में अपनी मजबूत उपस्थिति दर्ज करानी है, तो इन आयोजनों की योजना काफी पहले से बनानी होगी।”

भारतीय क्रिकेट की हालिया उपलब्धियों का उल्लेख करते हुए शाह ने 2019 से 2026 के दौर को खेल के लिए स्वर्णिम काल बताया। उन्होंने कहा, “2019 से 2026 का समय भारतीय क्रिकेट के लिए स्वर्णिम रहा है। हमने सभी प्रारूपों और आयु वर्गों में सफलता हासिल की है—अंडर-19 टूर्नामेंट से लेकर प्रमुख आईसीसी प्रतियोगिताओं तक।”

उन्होंने भारत की हालिया टी20 विश्व कप जीत को भी ऐतिहासिक क्षण बताया और इस उपलब्धि को दर्ज करने के लिए खेल मीडिया को श्रेय दिया। शाह ने कहा, “जब भारत ने विश्व कप उठाया, तो वह पूरे देश के लिए गर्व का पल था। आपमें से कई लोग टीम के साथ यात्रा कर रहे थे और उन यादों को करोड़ों प्रशंसकों तक पहुँचाया।”

डीएसजेए के अध्यक्ष अभिषेक ने जय शाह का धन्यवाद करते हुए कहा कि वे आभारी हैं कि शाह ने अपने व्यस्त कार्यक्रम के बावजूद सम्मेलन में आने के लिए समय निकाला, इससे पहले कि वे भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) के एक कार्यक्रम के लिए रवाना हुए।

उन्होंने कहा, “हम वास्तव में सम्मानित महसूस कर रहे हैं कि इतने बड़े पैमाने पर कॉरपोरेट्स, उद्योगपति, प्रसिद्ध खिलाड़ी, प्रशासक और खेल पत्रकार यहाँ एकत्र हुए। जय शाह जी का विशेष धन्यवाद कि उन्होंने इस कॉन्क्लेव की शोभा बढ़ाई। यह कॉन्क्लेव केवल एक शुरुआत है और भविष्य में भी हम ऐसे आयोजन करते रहेंगे।”

वरिष्ठ पत्रकार
