सप्तक तलवार 2026 के DP वर्ल्ड PGTI ऑर्डर ऑफ मेरिट चैंपियन बने
- उन्होंने 2027 DP वर्ल्ड टूर सीज़न के लिए कार्ड हासिल किया
- सप्तक की सीज़न के अंत तक कुल 1,02,47,684 रुपये की कमाई रही
संवाददाता
नई दिल्ली, 18 अक्टूबर, 2026: सप्तक तलवार 2026 के DP वर्ल्ड PGTI ऑर्डर ऑफ मेरिट चैंपियन बन गए हैं। उन्होंने सीज़न के अंत तक कुल 1,02,47,684 रुपये की कमाई की। ग्रेटर नोएडा के जेपी ग्रीन्स गोल्फ एंड स्पा रिज़ॉर्ट से जुड़े 27 वर्षीय तलवार ने ‘रेस टू DP वर्ल्ड इंडिया चैंपियनशिप’ में काफी बड़े अंतर से पहला स्थान हासिल किया और इसके परिणामस्वरूप 2027 DP वर्ल्ड टूर सीज़न के लिए अपना कार्ड प्राप्त किया।
दिल्ली गोल्फ क्लब में आयोजित सीज़न की अंतिम प्रतियोगिता ‘DP वर्ल्ड इंडिया चैंपियनशिप’ में सप्तक ने कुल 287 (वन-अंडर) के स्कोर के साथ संयुक्त रूप से 55वां स्थान हासिल किया। इससे पहले, इसी साल उन्होंने ‘इंडोरामा वेंचर्स ओपन’ जीता था। इसके अलावा, उन्होंने ‘DP वर्ल्ड PGTI ओपन’ (जो होटलप्लानर टूर और DP वर्ल्ड PGTI द्वारा संयुक्त रूप से आयोजित किया गया था) में संयुक्त रूप से दूसरा स्थान प्राप्त किया और 2026 DP वर्ल्ड PGTI सीज़न के दौरान छह अन्य टूर्नामेंटों में टॉप-10 में जगह बनाई। 2026 में DP वर्ल्ड PGTI पर चार खिताब जीतने वाले खालिन जोशी, 77,32,225 रुपये की सीज़न कमाई के साथ DP वर्ल्ड PGTI मेरिट लिस्ट में दूसरे स्थान पर रहे।

अपने साल के प्रदर्शन पर नज़र डालते हुए सप्तक तलवार ने कहा, “यह साल काफी स्थिर रहा है, और एक गोल्फर के रूप में मैंने काफी विकास किया है। इसका एक बड़ा श्रेय DP वर्ल्ड PGTI और होटलप्लानर टूर के बीच खेलने को जाता है।” उन्होंने आगे कहा, “DP वर्ल्ड PGTI पर यह मेरा चौथा साल है। पूरे देश में यात्रा करने से मुझे बहुत कुछ सीखने को मिला है—खुद के बारे में भी और अन्य खिलाड़ियों से भी। मैंने उन सीखों को अमल में लाना शुरू कर दिया है और आगे भी ऐसा करना जारी रखूंगा। इसमें कई सकारात्मक पहलू हैं जिन्हें और बेहतर बनाया जा सकता है, साथ ही कुछ ऐसी चीजें भी हैं जिन पर मुझे अभी काम करने की जरूरत है।”
DP वर्ल्ड PGTI की बढ़ती मजबूती पर सप्तक ने कहा, “यह देखकर अच्छा लगता है कि खालिन जैसे खिलाड़ी ने चार बार जीत हासिल की है, और कई अन्य खिलाड़ियों ने भी एक से ज्यादा बार जीत दर्ज की है। इससे सभी खिलाड़ी सतर्क रहते हैं और हमें भी लगातार जीतने और अपने कौशल को निखारने की प्रेरणा मिलती है। जब आप विदेश में खेलते हैं, तो आप नहीं चाहेंगे कि वहां के स्तर को देखकर आपको हैरानी हो। आपको लगातार सुधार करते रहना पड़ता है। यह कोई आखिरी मंजिल नहीं है; आपको आगे बढ़ते रहना होगा।”

सप्तक आने वाले सीजन में यूरोप की कठिन परिस्थितियों में खेलने की चुनौती के लिए तैयार हैं। उन्होंने कहा, “मुझे यूरोप में खेलते हुए बीते दो साल बहुत अच्छे लगे, जिसमें वहां का मुश्किल मौसम भी शामिल है। कठिन परिस्थितियां मुझे खेल पर ज्यादा फोकस रखने में मदद करती हैं। अगर मौसम शांत हो और तापमान 25 डिग्री हो, तो मेरा ध्यान थोड़ा भटक सकता है। मैंने वीर, शुभंकर और अन्य खिलाड़ियों से उनके अनुभवों के बारे में और उन चुनौतियों के बारे में काफी बात की है, जिनका सामना मुझे करना पड़ सकता है।”
इस हफ्ते दिल्ली गोल्फ क्लब में अपने प्रदर्शन के बारे में बात करते हुए सप्तक ने कहा, “इस हफ्ते की शुरुआत में, मेरा ध्यान बाकी खिलाड़ियों से ज्यादा इस चुनौतीपूर्ण गोल्फ कोर्स पर था। बिना ‘रफ’ (घास वाले मुश्किल हिस्से) के भी यह कोर्स कठिन है, लेकिन इस हफ्ते के सेटअप ने इन चार दिनों को काफी तनावपूर्ण बना दिया। मुझे लगता है कि मैंने ‘टी’ से ‘ग्रीन’ तक अच्छा खेला, लेकिन ‘पटर’ ने उतना साथ नहीं दिया।”
रविवार को दिल्ली के रहने वाले तलवार के परिवार के सदस्य – उनकी मां, पिता और बहन – गोल्फ कोर्स पर उनके साथ मौजूद थे। उन्होंने अपने परिवार को उनके पूरे समर्थन के लिए धन्यवाद दिया। उन्होंने कहा, “यह पूरे साल की गई कड़ी मेहनत का नतीजा है। मुझे बहुत खुशी है कि मेरा परिवार इस पल का हिस्सा बनने के लिए यहां मौजूद था, खासकर एक ऐसे गोल्फ कोर्स पर जो मेरे लिए बहुत मायने रखता है। मेरा परिवार हमेशा मेरा समर्थन करता है और जब भी संभव हो, मेरे साथ यात्रा भी करता है। चाहे गोल्फ हो या जिंदगी, वे हमेशा मेरे साथ चर्चा करते हैं और मुझे सही सलाह देते हैं। हम एक-दूसरे के बहुत करीब हैं, और मैं इसके लिए आभारी हूं।”

कार्तिक सिंह बने ‘DP वर्ल्ड PGTI इमर्जिंग प्लेयर ऑफ द ईयर’ गुरुग्राम के 16 वर्षीय नए खिलाड़ी कार्तिक सिंह ने इस सीजन में 33,00,660 रुपये की कमाई के साथ ‘DP वर्ल्ड PGTI इमर्जिंग प्लेयर ऑफ द ईयर’ का खिताब जीता। यह कमाई नए खिलाड़ियों (रूकियों) में सबसे अधिक है। इस सीजन में दो बार टॉप-10 में जगह बनाने की बदौलत, कार्तिक ने ‘DP वर्ल्ड PGTI ऑर्डर ऑफ मेरिट’ में 20वां स्थान हासिल किया।
- DP वर्ल्ड प्रोफेशनल गोल्फ टूर ऑफ इंडिया (DP वर्ल्ड PGTI) के बारे में:-
‘DP वर्ल्ड प्रोफेशनल गोल्फ टूर ऑफ इंडिया’ भारत में पुरुषों के प्रोफेशनल गोल्फ के लिए आधिकारिक गवर्निंग और मंजूरी देने वाली संस्था है। यह ‘इंटरनेशनल गोल्फ फेडरेशन’ और ‘इंटरनेशनल फेडरेशन ऑफ PGA टूर्स’ का एक मान्यता प्राप्त सदस्य है। इसके अलावा, DP वर्ल्ड PGTI की ‘DP वर्ल्ड टूर’ (यूरोपियन टूर) के साथ एक रणनीतिक साझेदारी भी है। DP वर्ल्ड PGTI के इवेंट्स में ‘ऑफिशियल वर्ल्ड गोल्फ रैंकिंग’ (OWGR) पॉइंट्स मिलते हैं। ग्लोबल लॉजिस्टिक्स कंपनी ‘DP वर्ल्ड’, इस टूर की टाइटल पार्टनर और ऑफिशियल अंब्रेला पार्टनर है। DP वर्ल्ड PGTI का नेतृत्व इसके अध्यक्ष, पद्म भूषण कपिल देव करते हैं। वे खेल जगत के एक दिग्गज हैं, जो आज भी पूरे देश में खिलाड़ियों और दर्शकों को प्रेरित करते रहते हैं।

वरिष्ठ पत्रकार
